25 Août

Vlog tricot : épisode 10

Bienvenue dans l’atelier de Mlle Pétronille. Je suis heureuse de vous proposer ce format de vidéo, intitulé vlog tricot. L’occasion de vous donner rendez-vous chaque mois pour partager avec vous mon quotidien professionnel de designeure et professeure de tricot. Bon visionnage.

https://youtu.be/I05Z9cK1V08

Dans cet épisode :

*Sommaire*

01:54 Tricots terminés

24:00 Projets encours

34:04 Acquisitions laineuses

44:54 Générique de fin

*Ce que je porte *

Gilet Dolce Seta / Lucile Atelier Design : https://www.ravelry.com/patterns/library/dolce-seta

Mon projet Ravelry : https://www.ravelry.com/projects/mllepetronille/dolce-seta

*Laines et fil à tricoter*

- MeriSport de Madeleine et Filibert coloris Francfort et Brest www.madelaine-et-filibert.fr

- Soft Silk / BC Garn coloris SS28

- High Moountain Yack / Nomadnoos coloris Velvet cake https://nomadnoos.com/

- Orri / The Wooly Skein coloris Poutou et Boudiou ! www.thewoollyskein.com

- Fil fin Méronos-Romanne 100% français , col écru / Laines Paysannes : https://laines-paysannes.fr/

- Laine vierge 100% Mérinos français / Le Fil du Saladou : http://www.lafermedusaladou.fr/

- Laine de brebis Hampshire / Le Snood à Poules

- Laines de la filature de Niaux : https://www.filaturedeniaux.com/

*Patrons de tricot*

- Dolce Seta / Lucile Atelier Design https://www.ravelry.com/patterns/library/dolce-seta

- A venir fin septembre 2020 : patron de béret Ginette / Mlle Pétronille

- A venir en novembre 2020, patron de pull en Jacuqard / Mlle Pétronille

*Boutiques*

Lanae Tricot à Grenoble (38) : www.lanae-tricot.com

Mercerie "Un Instant Chez Moi" à Tarascon sur Ariège (09) : www.un-instant-chez-moi.com

*Crédit photos* : Pict'Your Company https://www.pictyourcompany.com

*Musiques libres de droits*

Broke for free summer - Spliffs

Save

0 commentaire partager
20 Juil.

Vlog tricot : épisode 9

Bienvenue dans l’atelier de Mlle Pétronille. Je suis heureuse de vous proposer ce format de vidéo, intitulé vlog tricot. L’occasion de vous donner rendez-vous chaque mois pour partager avec vous mon quotidien professionnel de designeure et professeure de tricot. Bon visionnage.

https://youtu.be/BNdd4xdTWz4

Dans cet épisode :

*Sommaire*

01:35 Nouveau design

22:38 Projets encours

40:20 Dans mes valises

49:37 Instants tricot de la semaine

*Ce que je porte (dans l'ordre d'apparition)*

- Blouse Kim / Mlle Pétronille https://www.ravelry.com/patterns/library/blouse-kim

- Top Slava / Mlle Pétronille https://www.ravelry.com/patterns/library/slava-2

- Top Jane / Mlle Pétronille https://www.ravelry.com/patterns/library/jane-30

*Laines et fil à tricoter*

- Divina / Langs Yarns, coloris 001 (blanc) et 003 (noir)

- Soft Silk / BC Garn coloris SS28

- Orri / The Wooly Skein coloris Poutou et Boudiou ! www.thewoollyskein.com

- MeriSport de Madeleine et Filibert coloris Francfort et Brest http://www.madelaine-et-filibert.fr

*Patron de tricot*

- Blouse Kim / Mlle Pétronille https://www.ravelry.com/patterns/library/blouse-kim

- Dolce Seta / Lucile Atelier Design https://www.ravelry.com/patterns/library/dolce-seta

*Accessoires tricot*

- Sac à projet Petite Moutaine https://www.etsy.com/fr/shop/petitemoutaine

- Étui à aiguilles Indigo textile https://www.etsy.com/fr/shop/INDIGOtextileetcuir

- Mètre ruban et petits ciseaux Cohana

*Crédit photos* : Pict'Your Company https://www.pictyourcompany.com

*Musiques libres de droits*

Broke for free summer - Spliffs

0 commentaire partager